Воскресенье, 25.02.2018, 20:58
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "Спеховская средняя общеобразовательная школа"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Урок истории в 6 классе "В рыцарском замке"

Тема: "В рыцарском замке" урок истории в 6-м классе по учебнику Истории средних веков, автор Агибалова Е.В., Донской Г.М.

Форма урока: урок изучения нового материала, мини – проектная деятельность.

Цели урока:

1) образовательная:

  • создать условия для формирования представлений учащихся об условиях жизни феодалов.

2) развивающая:

  • продолжить работу по развитию навыков целеполагания и самостоятельной деятельности в группах.

3) воспитательная:

  • воспитание культуры делового общения.

Основные понятия: замок, палица, кольчуга, латы, забрало, турнир, герольд, герб, девиз.

Этапы урока

1. Объявление темы урока, задач урока.

2. Постановка задач для групп.

1 группа.

  • п.1 “Замок рыцаря”. Выполните задания.

1. Что такое замок? (выписать определение).

2. Что нового вы узнали о замке из текста учебника?

3. Что означает поговорка “Мой дом – моя крепость”.

4. Зачем феодалам так необходимы были замки?

2 группа.

Прочитайте п.2 “Снаряжение рыцаря. Выполните задания.

1. Выпишите в тетрадь определения понятий:

- палица,- кольчуга;- латы;- забрало.

2. Опишите вооружение рыцаря.

3. Зачем феодалам было необходимо тяжёлое вооружение?

3 группа.

Прочитайте пункт 3 “Развлечения рыцарей» и выполните задания.

1. Выпишите в тетрадь определения понятий:

- турнир;- герольд.

2. Назовите любимые развлечения рыцарей..

3. Как проходил турнир?

4. Какое значение имели для феодалов турниры и охота?

4 группа.

Прочитайте пункт “Позор и срам мне страшны – не кончина” и выполните задания.

1. Выпишите в тетрадь определения понятий:

- герб;- девиз.

2. Какие качества особенно высоко ценились среди феодалов?

3. Насколько образ “идеального рыцаря” соответствовал реальному облику и поведению господ?

4. Какое поведение мы сейчас называем рыцарским?

5. Какому занятию феодалов соответствовал кодекс рыцарской чести?

6.Что содержал кодекс рыцарской чести?

II этап урока. Воспроизведение знаний.

- Учащиеся группы № 1 рассказывают о своём задании, дают определение термину замок, предлагают решение главной проблемы.

- ребята группы № 2 объясняют, что такое палица, кольчуга, латы, забрало, описывают снаряжение рыцаря, выдвигают свое решение проблемы.

- группа № 3 дают определение понятиям: турнир, герольд и рассказывают, как проходили рыцарские турниры, чему они учили феодалов и дают ответ на поставленную проблему.

- учащиеся из 4-й группы, объясняют термины: герб, девиз и “рисуют” образ идеального рыцаря, поясняя, как кодекс рыцарской чести, о котором они прочитали, помог им ответить на основной вопрос урока.

III этап урока. Итог. Рефлексия.

- Учитель даёт 5 минут, чтобы дети записали в свои словари те понятия, которых у них нет

Затем группам предлагается решить кроссворд, чтобы проверить себя.

По вертикали: 1. металлическая маска для защиты лица рыцаря.

По горизонтали: 1. жилище феодала. 2. боевые доспехи рыцаря. 3. отличительный знак рода. 4. глашатай на турнире. 5. тяжёлая дубина с металлическим утолщённым концом. 6. одеяние из металлических колец. 7. одна из рыцарских забав.

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Copyright MyCorp © 2018