Воскресенье, 24.03.2019, 23:09

Урок истории в 5 классе «Город Вавилон и его достопримечательности»

Тема: « Город Вавилон и его достопримечательности»

урок в 5 классе по учебнику Вигасина А.А.. Годера Г.И. раздел « Древний Восток»

Тип урока: урок – игра – путешествие.

Форма проведения – соревнование, презентация.

Оборудование:

• компьютер,
  • мультимедийный проектор,
  • экран,

авторская презентация « Путешествие по Вавилону»  (Power Pont)

Цели: образовательные –

• познакомить с историей г. Вавилона и его                                                        архитектурными достопримечательности;
  • вести работу по закреплению ранее пройденного материала;
  • расширять кругозор учеников.

развивающие – развивать логическое мышление, речь, умение аргументировать свои ответы, внимание…

воспитывающие –  воспитывать любознательность, интерес к истории.

Этапы урока:

1. Постановка целей урока.  Завязка, объяснение правил игры
  2. Разминка на повторение « Собрать багаж в путешествие»

Вопросы:

• Почему страна получила название « Двуречье»? Какое название у неё есть ещё? Где расположена?
  • Заполнить карту – схему ( подписать название рек, Вавилона, Персидского залива)
  • Вопрос – загадка: река, текущая наоборот?
  • Вопрос – загадка: чем объяснить дешевизну домов в Вавилонии?
  • В музей попала глиняная табличка, на которой надпись, из которой следует, что это письмо царя Хаммурапи фараону  Тутмосу III. Правда ли это?
  • Вопрос – загадка: море Восхода и море Заката. Каике географические объекты так называли вавилоняне?
  1. Выбор средств передвижения.

Попасть в город удобнее по реке, выберем тот же путь.

• Воспоминание Геродота о судах вавилонян: « …они делались из кожи и были похожи на круглую корзину. Вавилонские купцы отправлялись по суше на север за товарами. Там они строили эти диковинные суда: остов из прутьев, обтягивали кожей, затем судно загружали товарами, помещали на него осла и плыли вниз. В Вавилоне они распродавали товар, судно, и опять по суше отправлялись на север».

Почему вавилоняне строили столь удивительные суда, так странно поступали с ними?

• Закон Хаммурапи о правилах движения по реке.

« Случалось, плывущие суда навстречу друг другу сталкивались. По закону виновными считались всегда корабельщики, плывущие против течения». Справедлив ли закон?

1. Путешествие по Вавилону.

Вавилон – один из величественных городов в истории человечества, но до наших дней почти ничего не сохранилось. Например, в Египте до сих пор можно любоваться древними храмами и пирамидами, а в Двуречье ничего такого нет. Чем это можно объяснить?

Крепостная стена

( рассказ о крепостных стенах Вавилона)

Ширина – 7-8 метров

Ворота Иштар

Семь ворот вели в город, но главными были – ворота  Иштар, в честь богини плодородия и любви. ( рассказ о красоте ворот)

- высота 12 м.

- украшены синими изразцами с рельефными изображениями.

Вавилонская башня  бога луны Сина

Имя этого  бога на глиняных табличках писали значком, который имел два смысла: имя бога, число 30. Почему?

По легенде этот храм строили 300 лет, имел 7 этажей – уступов, общая высота – 91 м. , на вершине сооружения находился храм бога Сина.

Висячие сады Семирамиды

( рассказ о  садах Семирамиды)

Самым удивительным сооружением Вавилона были Висячие сады Семирамиды, их причисляют к одному из семи чудес света. Построены были при царе Навуходоносоре II  (605-562 г. до н.э.) в честь мидийской царевны, жены царя.

Сады размещались на широкой четырёхъярусной башне, каждая терраса возвышалась над другой на  высоту 16,5 м., ширина каждой террасы – 133м.

Платформа были сооружены из каменных плит, покрытых слоем камыша и залиты асфальтом, далее два ряда кирпичей и свинцовые плиты. Всё сверху покрыто толстым слоем плодородной земли Ежедневно рабы качали воду на высоту 100м., оттуда вода стекала на нижние террасы. Вся конструкция покоилась на колоннах и образующих своды перекрытиях.

Уже в древности сады пришли в запустение и разрушились.  Единственный след этого грандиозного памятника инженерной мысли открыл в 1898 г. благодаря раскопкам Кольдевия – сеть траншей.

1. Итог.
    • По какому городу мы сегодня путешествовали?
    • Как назывались центральные ворота города?
    • Как называлась  высокая башня Вавилона? Чему равна её высота?
    • Какое чудо света находилось в Вавилоне?
  2. Рефлексия.

Найди ошибки в тексте:

Город Вавилон был расположен на левом берегу р.Тигра. Все дома в городе были построены из обожжённого кирпича или белого камня, добываемого поблизости. Главными воротами города были ворота бога Сина, украшенные изразцами из розового камня. В центре Вавилона возвышался главный храм богини Иштар, высотой 147 м.

Любимым местом отдыха всех горожан были Висячие сады, под тенью деревьев было хорошо отдохнуть в жаркие дни.

В Вавилон постоянно прибывали и отплывали торговые суда. Из далёкого севера в город везли зерно, скот, которых так не хватало в городе, а отправляли медь, брёвна, строительный камень.

VII. Д/З. составить рассказ о Вавилоне.

VIII. Подведение итогов соревнования. Оценки.

«  Март 2019  »