Понедельник, 21.01.2019, 13:28

Протокол №____

от «___»_______20___г.

Правила поведения обучающихся

МБОУ «Спеховская средняя общеобразовательная школа»

I.                  Общие положения.

1.1.           Правила устанавливают нормы поведения учащихся в здании и на территории школы.

1.2.           Цель Правил – создание в школе нормальной рабочей обстановки, способствующей успешной учебе каждого ученика, воспитание уважения к личности и ее правам, развитие культуры поведения и навыков общения.

II.               Общие правила поведения.

2.1.           Учащиеся приходят в школу за 10-20 минут до начала занятий, в школьной форме, чистые и опрятные, снимают в гардеробе верхнюю одежду, надевают сменную обувь, занимают свои рабочие места и готовят все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.

2.2.           Нельзя приносить в школу и на ее территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрыво- или огне- опасные вещества, спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие средства, а также токсичные вещества и яды.

2.3.           Нельзя без разрешения педагогов уходить из школы и с ее территории в урочное время. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительных причин не разрешается.

2.4.           Учащиеся школы должны проявлять уважение к старшим, заботится о младших. Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники – младшим, мальчики – девочкам.

2.5.           Вне школы учащиеся ведут себя так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя школы.

2.6.           Учащиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу.

2.7.           При входе педагога в класс учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.

2.8.           Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми, техническими средствами и другими не относящимися к уроку делами и предметами. Урочное время должно использоваться учащимися только для учебных целей.

2.9.           Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.

2.10.       Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен поднять руку и попросить разрешения педагога выйти. Без уважительной причины отпускать учащихся с уроков запрещено.

2.11.       Во время перерывов (перемен) учащийся обязан:

1)     навести чистоту и порядок на своем рабочем месте;

2)     подчиняться требованиям педагогов и работников школы;

3)     подготовить все необходимые принадлежности к следующему уроку по расписанию.

2.12.       Учащимся запрещается:

1)     бегать по школе (по лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр);

Скачать полный текст по ссылке http://school-spehovo.ucoz.ru/_tbkp/pravila_povedenija_obuchajushhikhsja.doc
«  Январь 2019  »