Среда, 19.09.2018, 18:07

Образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
1) единство образовательного пространства Российской Федерации;
2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:

1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Цели:

Ключевая задача, которую выполняет образовательный стандарт - это формирование единого педагогического пространства на территории страны.

Нормативы также преследуют следующие цели:

- духовное и нравственное воспитание и развитие.

- преемственность ООП дошкольного, начального, основного, полного школьного, а также начального, среднего и вузовского профобразования.

В нормативах устанавливаются сроки обучения с учетом различных его форм, педагогических технологий, особенностей определенных категорий учащихся.

Применение:

Федеральный образовательный стандарт выступает в качестве основы для:

- организации педагогической деятельности в учебных заведениях, реализующих ООП в соответствии с утвержденным нормативом, вне зависимости от организационно-правовой формы и подчиненности.

- разработки примерных учебных планов, программ по предметам и курсам, контрольно-измерительных материалов, учебных изданий.

- проведения контрольно-надзорных мероприятий, направленных на проверку соблюдения законодательства в сфере педагогической деятельности.

- разработки нормативов по финансовому обеспечению образовательной деятельности учреждений, реализующих ООП.

- формирования муниципального или госзадания для учебных заведений.

- аттестации педагогов и сотрудников административно-управленческого аппарата муниципальных и госструктур.

- организации внутреннего мониторинга качества педагогической деятельности.

- проведения промежуточной и итоговой аттестации учащихся. Организации подготовки, повышения квалификации, профессиональной переподготовки педагогических работников.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования

«  Сентябрь 2018  »