Четверг, 15.11.2018, 01:22

Конкурсы и мероприятия лесничества

Живи, лес!

В рамках Всероссийской акции «Живи, лес!» 24 ноября 2016 года ребята из школьного лесничества «Юный лесничий» МБОУ «Спеховской СОШ»  побывали на выездной экскурсии в лесу.

В экскурсии приняли участие ученики 5-6 классов с преподавателем  М.С. Ломтевой.

Организовал  и провел  экскурсию для ребят лесничий Медведевского участкового лесничества В.В Годенков.

Экскурсия была проведена на тему проблем восстановления и приумножения лесов, бережному к ним отношению и культуре поведения в лесу, болезни и вредители леса, так же  были разъяснены вопросы кто такой лесничий в целях профессиональной ориентации школьников и их знакомства с профессиями лесотехнического направления.

Ребятам было много  рассказано  интересного и полезного о лесе, они удовольствием слушали  лесничего, а позже задавали  вопросы.

Литературный конкурс "Лесная книга

Отчет о проведении в природоохранной акции «Кормушка!» МБОУ «Спеховская СОШ»

Наступила холодная зима. Пушистый снег, словно периной, укутал землю, крыши домов, кусты и деревья. Трудно добывать пищу птицам. Поэтому они перекочёвывают в ближайшие города и селения, жмутся к человеческому жилью. Голодом страшна зима птицам, а не холодом. Если каждая школа в нашей стране поставит хотя бы одну кормушку, то все птицы будут обеспечены кормом.

В зимнюю стужу, голодные и ослабевшие легко замерзают. В суровую зиму из десяти синичек выживает только одна.
Поэтому необходимо помочь птицам в это трудное для них время.

В нашей школе прошла экологическая акция «Кормушка» по изготовлению кормушек и организации подкормки птиц. Целью акции является привлечение школьников к активности по охране окружающей среды и бережному отношению к живой природе.  Школьное лесничество активно участвовали в этой акции.

После изготовления кормушки ребята повесили их на деревья в школьном дворе.

Сделать кормушку для птиц недостаточно, нужно регулярно заботиться о том, чтобы в ней была птичья еда.

ПОМНИТЕ главные правила при подкормке птиц:

Þ     Если начал подкармливать птиц однажды в начале зимы, следи за тем, чтобы каждый день в кормушке был корм!

Þ     Кормушка должна быть удобна и безопасна для птиц (плотное крепление, никаких острых краёв, недоступность для соседской кошки)!

Þ   Повесь кормушку так, чтобы туда могли попасть мелкие и ловкие птицы, но ни как не голуби и вороны (для которых корма достаточно и на улице)!

Þ   По возможности корм должен быть защищён от непогоды!

Þ   Кормушку необходимо регулярно чистить!

С 1 сентября по 20 ноября в России стартует акция "Живи, лес!"

С целью привлечения особого внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств МБОУ "Спеховская СОШ" продолжит традицию и тоже присоединится к всероссийской акции «Живи, лес!"

Всероссийская акция «Живи ,лес!»  Дорогие ребята ! В рамках акции мы предлагаем вам принять участие в следующих конкурсах. Конкур «Кормушка для птиц своими руками».

Конкурс  проводится на базе МБОУ «Спеховская СОШ» с 24.10.16 по 30.11.16 года.1-й  этап

(24.10 -25.11  2016г.)  – изготовление кормушек. Принимаются работы как индивидуальные, так и коллективные.

2-й этап 26.11.16 оценивание работ по следующим критериям

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОРМУШЕК ДЛЯ ПТИЦ

Показатели смотра – конкурса

Оценка, баллы

1.

Практическое использование кормушек

2.

Соблюдение требований по технике безопасности

3.

Оригинальность идей

4.

Привлечение родителей к изготовлению кормушек, их участие в оформлении

5.

Качество оформления кормушек, эстетичность

Победители будут выбраны в трех возрастных категориях:1 категория: 7 - 10 лет;

2 категория: 11 - 13 лет;

3 категория: 14 - 18 лет;

3-й этап .Лучшие работы конкурса будут награждены дипломами, победители (1 место) – призами. Результаты конкурса объявляются после 30 ноября  2016 года.

Конкурс рисунков, фотографий и поделок.

проводится с 21.10.16 по 17.11

Конкурсов рисунков «Здравствуй, лес!»

Требование к работам (формат А-4), работы могут быть выполнены в любом стиле

Конкурс фотографий «Лес – полон чудес»

Конкурс  поделок из природного материала

«Чудеса из леса».

Литературный конкурс «Лесная книга»

проводится с 21.10.16 по 17.11

Проводится литературный  конкурс «Лесная книга» На конкурс принимаются работы собственного сочинения (стихотворения, рассказы, сказки и т.д.,)   посвященные  лесу.

Конкурс «Жизнь леса и судьбы людей»

проводится с 21.10.16 по 17.11

«Проводится конкурс о лесных династиях или людях, много лет отдавших работе в лесном хозяйстве, вашего лесничества .Работы принимаются в формате А4, размер шрифта 14 . К работе приложить фотографии если они имеются.

«  Ноябрь 2018  »